Приветствую Вас Гость | RSS

Вторник, 19.03.2024, 09:05

Меню сайта
Поиск
Вход на сайт
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2016 » Сентябрь » 2 » Тарировка топливных баков автомобилей.
12:05
Тарировка топливных баков автомобилей.


Под словом тарировка топливных баков понимается градуировка или калибровкабака

. Ну а если поточнее то правильный термин,тарировка. Тарировка производится с помощью тарировочной таблицы.Таблица переводит значение уровня топлива в баке измерителем ( или датчиком ) в объем топлива в баке.Без применения  специальных инструментов и специализированных сервис центров.
 
При начертании таблицы с тарировкой,берется определенная емкость с известными параметрами длина,высота,ширина и заливается порциями определенное количество топлива.Каждый шаг заливки порции,замеряется,взвешивается и заносится в таблицу.
На практике без тарировочной таблицы,осуществлять замер емкости автомобильного топливного бака несколько затруднительно,тратится много времени,да и результат может быть не правильный,что чревато и материальными потерями.Представим,что автопарк состоит из 10 или 100 машин,то эта процедура может занять большое количество времени и с привлечением обученных специалистов.
И без тарирования нет возможности установить количество топлива,даже при самых современных датчиков уровня топлива.
 
 
 Но картина с топливомерами совсем другая ,потому что для получение тарировочной таблицы для топливомеров ПТ-043, ПТ-041  нет необходимости процедуры с описанными выше.И при замере уровня топлива в баке используется  принципы геометрии и только,все сводится к обыкновенному расчету.Рассчитаны таблицы на популярные и известные марки автомашин,и они позволят с точностью до  1 литра определять в баке объем топлива.
 
Для расчета тарировочной таблицы необходимо проделать нехитрый замер внешнего размера бака это ( длина, ширина и высота ) и произвести два замера положений топливомера в топливном баке.
 
     Специально разработанная программа рассчитывает тарировочную таблицу с учетом форм топливных баков.
 
    
    Бывает,что у машины одинаковые по объему топливные баки, но могут отличатся высотой или наклоном горловины. Само собой тарировочные таблицы для таких баков будут разные и программа расчета таблиц позволит легко это определить.
 
Просмотров: 3419 | Добавил: автоэлектрик | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]